Nos coordonnées

Bureau administratif de l’AFÉSEO

435, rue Donald, suite 206
Ottawa, ON K1K 4X5
(613) 741-5107
Sans frais: 1 (833) 278-5588

Centre de leadership en petite enfance Soleil des petits

École élémentaire catholique Paul VI
500, rue Main Est
Hawkesbury, ON K6A 1A9
(613) 632-9636
Superviseure : Micheline Lachaine
courriel: micheline.lachaine@afeseo.ca 

École élémentaire publique Nouvel-Horizon
433, boul. Cartier
Hawkesbury, ON K6A 1V9
(613) 935-1904
Superviseure : Nancy Woodbury
courriel: nancy.woodbury@afeseo.ca 

École élémentaire St-Jean-Baptiste
35, rue Longueuil, l’Orignal, ON, K0B 1K0
(613) 675-8888
Superviseure : Marianne Taillon
courriel: marianne.taillon@afeseo.ca 

École élémentaire Terre des jeunes
33, Lochiel Est,
Alexandria, ON K0C 1A0
(613) 935-1715
Superviseure : Anik Lalonde
courriel: anik.lalonde@afeseo.ca 

École élémentaire De la rivière castor
100, Maheu,
Embrun, ON K0A 1W0
(613) 935-1691
Superviseure : Angélique Shank
courriel: angelique.shank@afeseo.ca 

École élémentaire Rose des vents
1650, Second street Est,
Cornwall, ON K6H 2C3
(613) 935-1716
Superviseure : Nicole Sabourin
courriel: nicole.sabourin@afeseo.ca 

École élémentaire St-Grégoire
50, avenue Home, Vankleek Hill, ON, K0B 1R0
(613) 676-0294
Superviseure : Sylvie Villeneuve
courriel: sylvie.villeneuve@afeseo.ca 

Centre de leadership en petite enfance Rayon de Soleil

Direction :
Lise Pelletier
lise.pelletier@afeseo.ca

225 rue Dixon
Porcupine, ON P0N 1C0 
705 231-0399

École publique Passeport Jeunesse
75, 9e rue
Hearst, ON P0L 1N0
(705) 362-2864
Superviseure : Edith Lessard 
courriel: edith.lessard@afeseo.ca 

École catholique André-Cary
39, rue Murdock
Kapusaksing, ON P5N 1H9
(705) 367-4122
Superviseure : Isabelle Sigouin 
courriel: isabelle.sigouin@afeseo.ca 

St-Jude
225 rue Dixon
Porcupine, ON P0N 1C0 
705 231-0399
Superviseure

St-Gérard 
59 Sterling Avenue East
Timmins, ON P4N 1R7 
705 268-1192 
Superviseure :Rachelle Fournier
courriel: rachelle.fournier@afeseo.ca

École publique Cœur du Nord
80, rue Cedar
Kapuskasing, ON P5N 2B3
(705) 367-6481
Superviseure : France Bernard
courriel: france.bernard2@afeseo.ca 

École catholique St-Jules
55, avenue St-Aubin
Moonbeam, ON P0L 1V0
(705) 367-6481
Superviseure
courriel: 

École publique Lionel-Gauthier
145, rue St-Jean
Timmins, ON P4R 0J7
(705) 363-6406
Superviseure : Michela Bignucolo
courriel: michela.bignucolo@afeseo.ca

École catholique Jacques-Cartier
8, rue Brunelle Sud
Kapuskasing, ON P5N 2T2
(705) 332-0516
Superviseure : Isabelle Sigouin 
courriel: isabelle.sigouin@afeseo.ca

École secondaire Catholique Thériault 
341 Thériault Blvd 
Timmins, ON, P4N 7X6 
705 268-7690 
Superviseure : Kelly Carrière
courriel: kelly.carriere@afeseo.ca 

Riverside
896 Riverside Dr,
Timmins, ON P4N 3W2
(705) 268-1172 
Superviseure : Nathalie Roy
courriel: nathalie.roy@afeseo.ca

Centre de leadership en petite enfance ON y va - Les Coccinelles

Le bureau d’administration est situé dans l’établissement de l’école Du Chêne:

Les Coccinelles,
150 Promenade Ridge Oakville, Ontario, L6H 1B8
(905) 825-2029
Adresse courriel pour le contactez-nous : les.coccinelles@afeseo.ca

Administration :
Elise Robitaille, coordonnatrice
905-825-2029
elise.robitaille@afeseo.ca

Administration :
Lissa Palmatier, adjointe administrative
905-825-2029
lissa.palmatier@afeseo.ca

Direction :
Tina Lee, Directrice
289-259-6607
tina.lee@afeseo.ca

École Patricia-Picknell
1257, Croissant Sedgewick
Oakville, ON L6L 1X5
905 825-2003
Superviseure : Sabine Alla
sabine.alla@afeseo.ca
Programmes : Préscolaire et Parascolaires

École Du Chêne
150, Promenade Ridge
Oakville, ON L6H 1B8
905 842-2882
Superviseure : Nelly Boulos nelly.boulos@afeseo.ca
Programmes : Bambins, Préscolaires et Parascolaires

École L’Harmonie
158, Bridgeport Est, Waterloo ON, N2J 2K4
Superviseure : Esther Zingbe esther.zingbe@afeseo.ca
Programmes : Bambins, Préscolaires et Parascolaire

École Sainte-Marie
336, Promenade Maurice
Oakville, ON L6K 2X3
905 849-0903
Superviseure : Nana Tshitembo
nana.tshitembo@afeseo.ca
Programmes : Bambins, Préscolaires et Parascolaires

École Dyane-Adam
500 Rue Cedar Hedge
Milton, ON L9T 6J4
365 877-6430
 Superviseure : Nevine Ghali nevine.ghali@afeseo.ca
Programmes : Poupons, Bambins, Préscolaires et Parascolaires

École Renaissance
1226, Chemin Lockhart
Burlington, ON L7S 1H1
905 333-0202
Superviseure : Elodie Nana Fomen elodie.fomen-nana-ndibmum@afeseo.ca
Programmes : Bambins, Préscolaires et Parascolaires

École Sainte-Anne
1150 Promenade Ferguson
Milton, ON L9T 7V8
365 877-6011
Superviseure : Ola Agular ola.agular@afeseo.ca
Programmes : Bambins, Préscolaires et Parascolaires

Retour en haut